Сушильная машина против стиральной с функцией сушки: что лучше

16 апреля 2022

Устройство с функцией сушилки – это необходимая вещь, которая станет помощницей для любой хозяюшки. На рынке все чаще появляются машины, которые объединяют в себе несколько опций, включая сушку.

Однако многие покупатели перед тем, как сделать окончательный выбор, все же сомневаются, какую технику выбрать: отдельно стоящую сушилку или стиральную машинку с функцией сушки.

Какой сделать выбор

Существует несколько аспектов, почему стоит выбрать сушильную машинку:

  • сушильная машина занимает меньше места, поскольку тепловой насос отсутствует. Сушка происходит при более низких температурах в сравнении с комбинированными устройствами;
  • так как сушка в отдельно стоящей машине происходит при более низкой температуре, пользователь может сэкономить значительную сумму на потреблении электроэнергии. В зависимости от модели, возможно сэкономить электроэнергию в 3 раза больше: 0,8–1 кВт⋅ч против 2,5–2,7 кВт⋅ч в комбинированных устройствах;
  • сушилка не нуждается в сливном шланге, поэтому ее можно установить практически в любом удобном месте;
  • отдельные сушилки способны сохранить первоначальное качество текстиля дольше, чем стиральные машины.

На первый взгляд может показаться, что сушилка станет оптимальным решением. Однако, теперь стоит рассмотреть аспекты, которые выступают за стиральную машину с функцией сушки:

  • комбинированные машины снабжены несколькими функциями сушки, начиная от постельного белья до деликатной одежды. Это позволяет по окончанию работы получить готовое для использования изделие;
  • устройство также способно сэкономить свободное помещение, так как одновременно может выполнять несколько опций;
  • экономит денежные средства, так как комбинированные машины могут выполнять сразу несколько функций.

Но принимая решение выбрать стиральную машину с функцией сушки, стоит помнить, что объем белья для сушки будет меньше при загрузке. Лучше всего, если будет заполняться только половина барабана.

Чтобы сделать правильный выбор, целесообразно определиться, в каких объемах планируется сушить белье, какое количество человек проживает в доме или квартире. Комбинированные стиральные машинки, как правило, способны просушить меньший объем белья.