Почему в новой стиральной машинке присутствует вода

5 августа 2022

Некоторые люди, приобретая новую стиральную машину, сталкиваются со странным явлением: во время установки в складках манжеты присутствует вода. Либо вода выливается из устройства после снятия сливного фильтра. Стоит ли в таком случае переживать, может магазин предоставил технику, бывшую в использовании? Что делать в таких случаях? Ответы на подобные вопросы стоит рассмотреть более детально.

Почему в новой машинке может остаться вода

Специалисты утверждают, что наличие воды даже в новой стиральной машинке является нормальным явлением. Это связано с тем, что большая часть производителей перед отправкой техники в магазины, проводит тестирование на возможный брак. Как правило, контролируются следующие показатели:

  • проверка герметичности (используется специальный стенд, куда устанавливается техника с водой на протяжении 12 часов);
  • предпродажное тестирование на соответствие классу стирки;
  • контроль энергоэффективности.

Для того, чтобы выполнить качественную проверку используется предварительно загрязненная ткань. На территории Евросоюза для тестирования подбирается хлопчатобумажная ткань с трудновыводимыми пятнами жира, масла, красного вина, какао с молоком. Отечественные производители используют хлопчатобумажную ткань с жирными пятнами.

Действительно, производитель использовал машину до того, как она попала в руки покупателя. Но сделано это было исключительно в специализированных заводских условиях для проверки качества оборудования и соответствия установленным стандартам.

Если следов воды в стиральной машинке нет, это может говорить о том, что она по каким-либо причинам не прошла тестирование на заводе.

Что делать, если в машинке присутствуют остатки воды

В соответствии с инструкцией по эксплуатации, перед тем как начать стирку вещей машинку нужно запустить «вхолостую». При этом нужно выбрать температуру воды 60 градусов. В результате холостого прохода «проверочная» вода покинет машинку.