Почему в холодильнике замерзают продукты

30 октября 2021

Основное предназначение холодильного оборудования – это сохранение продуктов охлажденными. Так они сохраняют свои полезные свойства и долго могут оставаться в свежем виде. Если продукты стали превращаться в лед или становятся чересчур замороженными и на них образуется ледяная корка, это свидетельствует о нарушении работы холодильного аппарата.

Основные причины неисправности и решение проблемы

  • Выход из строя термостата. В этом случае компрессор может работать без отключения и приводить к замораживанию продуктов. Необходим новый термостат.
  • Повреждение уплотнителя. Если резиновый уплотнитель на дверце треснул или смялся, он может обеспечить необходимую герметичность. Из-за этого мотор работает с перегрузкой, продукты перемерзают. Нужно выполнить замену уплотнительной резинки.
  • Вышел из строя модуль управления. Скачки напряжения нередко приводят к прогоранию дорожек в цепи датчика и возникновению неисправности. Компрессор начинает работать без остановок. Чаще всего производится полная замена модуля.
  • Заклинивание заслонки. Внутри системы имеются специальные заслонки, которые открывают и перекрывают каналы. В некоторых случаях может происходить их заклинивание. Требуется замена заслонки.

Среди других причин утечка фреона, выход из строя датчика температуры.

Если вы не знаете, почему в холодильнике замерзают продукты, хотите выяснить причину и произвести ремонт — обратитесь к нам. Мастер быстро произведет диагностику и объяснит, что можно сделать. Своевременное вмешательство позволит избежать дорогостоящего ремонта.