Почему течет шланг с водой в стиральной машине?

20 февраля 2022

 ПЕРВЫЙ УМЕЛЕЦ РТК - Почему течет шланг с водой в стиральной машине?Протечка шланга в стиральной машине — дефект, с которым может столкнуться каждый пользователь. Проблема возникает как по вине самого владельца техники, так и по независящим от него причинам. В любом случае при обнаружении протечки со стороны шланга требуется как можно быстрее разобраться в том, что привело к ее появлению. От этого будет зависеть дальнейший ремонт машинки, которая без доступа воды работать не будет.

Почему течет шланг в стиральной машинке: основные причины

Есть несколько распространенных причин, которые приводят к появлению указанной неисправности. Некоторые дефекты можно исправить самостоятельно. Для устранения других без помощи мастера не обойтись.

Растянулась гайка

Если дело в ослабленной гайке шланга, достаточно просто подкрутить ее. Желательно — без помощи инструментов, чтобы не сорвать резьбу и не повредить прочие элементы шланга.

Повредилась прокладка

Она является посредником между гайкой и шлангом. Если прокладка деформируется, плотность прилегания элементов ослабевает. Это приводит к протечкам. Причиной неисправности прокладки обычно является окалина или резкий напор воды, а также естественный износ по истечении срока службы.
Если прокладка просто немного растянулась, решением проблемы станет замена элемента на тот, что располагается в другой части шланга. Но при повреждении ее поможет только покупка и установка новой детали. Она подбирается в соответствии с размерами шланга и моделью стиральной машинки.

Есть повреждения на самом шланге

Резиновый шланг для стиральной машинки отличается высокой плотностью. Его не так просто деформировать при аккуратном использовании техники. Но во время ремонта или монтажа, когда машинка передвигается, есть риск повреждения шланга.

Также причиной его деформации могут быть проделки детей или домашних животных, падение острых или тяжелых предметов, а также чрезмерное растягивание агрегата. Исправить ситуацию, если повреждения есть на самом шланге, можно только с помощью его замены на аналог.

Какой бы ни была причина протечки в шланге стиральной машинки, важно устранить ее как можно скорее. Для этого лучше обращаться за помощью к мастерам, которые проведут диагностику техники и быстро исправят все недочеты и дефекты.