Почему стиральная машина начинает быстро набирать обороты

19 мая 2022

Когда стиральная машина начинает резко набирать обороты во время стирки, это означает, что устройство не работает корректно. Такая неисправность может возникать по различным причинам. Именно от причины зависит дальнейший порядок действий.

В каких случаях неполадку можно устранить самостоятельно

В некоторых случаях такой глюк может произойти «разово» из-за сбоя в электронном управлении. Как правило, такое возникает в результате резкого скачка электричества. Сначала нужно обесточить СМА на 15 минут. Далее включить повторно машину. Если машинка начнет нормально работать, значит бой разовый и беспокоиться не о чем.

Когда нужно обращаться к специалисту

Существует целый ряд неисправностей, с которыми смогут справиться только настоящие профессионалы:

  • вышла из строя плата электронного управления;

Это «мозг» стиральной машинки, в котором хранятся все существующие программы. Данный элемент может выйти из строя при длительном контакте с водой, скачков напряжения и других важны запчастей. Такая поломка является основной причиной резкого набора оборотов.

  • таходатчик вышел из строя;

Это узел, отвечающий за скорость вращения барабана. В результате поломки начинают поступать неверные данные, а барабан начинает вертеться с рывками. Чаще всего перегорает катушка, отвечающая за откручивание магнита.

  • повреждения в проводке;

Так как в процессе стирки возникают сильные вибрации, провода могут окислиться или перетереться. Зачастую от этого страдает моторная колодка. В частном доме механические повреждения чаще всего наносят грызуны.

Вне зависимости от вида поломки, не рекомендуется разбирать стиральную машинку самостоятельно. Это может привести к повреждению других элементов, что не только увеличит длительность работы, но и окончательную стоимость работы.

Когда стиральная машина прекращает вращаться должным образом, это важный повод, чтобы обратиться за помощью к профессиональным ремонтникам. В первую очередь необходимо провести диагностику, чтобы установить конкретную причину поломки. На основании полученных результатов специалист выполнит ремонт и продлит срок работы дорогостоящей техники.