Первая стирка в новой стиральной машине

10 марта 2023

После того как новая стиральная машинка установлена, важно грамотно осуществить первый запуск. Это позволит продлить срок эксплуатации техники, сохраняя высокое качество стирки. Если при первой стирке поместить в белье барабан, то это чревато тем, что у одежды или белья появится неприятный запах.

Также нужно обязательно проследить, чтобы техника была расположена правильно, на ровной поверхности. Иначе машинка начнет сильно вибрировать, что негативным образом скажется на состоянии техники.

Как правильно запустить стиральную машинку

Самое важное правило заключается в том, чтобы выполнить первый запуск без белья. Данное условие нужно выполнить, поскольку каждая единица проходит обязательное тестирование в заводских условиях. Поэтому нередко внутри барабана остается:

  • Грязь и пыль;
  • Остатки технического масла;
  • Остатки химических веществ.

Если выполнить первый запуск «вхолостую», то можно очистить барабан от неприятного запаха, пыли и грязи. Чтобы выполнить процедуру правильно, рекомендуется выполнить несколько простых действий:

  • Подключить технику к электропитанию. Самое главное, чтобы использовать розетку с заземлением. Категорически не рекомендуется использовать переходник;
  • Плотно закрыть люк;
  • В отсек нужно засыпать обычный порошок для стирки. Не обязательно отмерять определенное количество или выбирать конкретный вид моющего средства. Самое главное, чтобы концентрация порошка не была больше половины указанной нормы (для стандартной стирки);
  • Выбрать время или специальный режим чистки зависимости модели и запустить стирку.

Для первого запуска рекомендуется использовать режим «чистку барабана». Если такая опция отсутствует, то можно в качестве альтернативы использовать вариант «хлопок». Можно дополнительно выставить отжим на 400 – 600 оборотов и температуру +60 градусов.

В случае возникновения поломок или неисправностей, опытные мастера нашей компании помогут осуществить ремонт по доступным ценам или заменить комплектующие от ведущих производителей. Оставить заявку можно на сайте или по контактному номеру телефона.