Морозильная камера работает, а холодильник не работает

24 декабря 2021

Современный холодильник – это полноценная автоматизированная система, которая позволяет настраивать температуру и регулировать другие показатели. Холодильная техника может работать хуже из-за неплотно закрытой дверцы, износа уплотнителя, высокой температуры, особенно в летний период. Существует множество причин, по которым охлаждения в холодильнике может не быть, от поломки электроники и автоматики до механических повреждений.

Почему холодильник не холодит?

  • Вышел из строя компрессор. Особенно это касается двухкомпрессорных агрегатов, когда один мотор предназначен для морозильной камеры, а другой непосредственно для холодильника. Обычно износ компрессора сопровождается высоким шумом при эксплуатации.
  • Утечка хладагента. Фреон в холодильной технике протекает по специальным магистралям. Вследствие коррозии и резких перепадов температуры в трубках появляются микротрещины, что может привести к его утечке.
  • Поломка датчиков. Сбои в работе системы могут быть связаны с выходом из строя температурных датчиков. Именно они информируют электронный блок о климате в холодильнике. На основании данных термодатчика модуль управления запускает соответствующий процесс.

Если ваша морозильная камера работает, а холодильник не охлаждает, обращайтесь к нам. Мастер быстро определит причину поломки и произведет ремонт. Дополнительно специалист порекомендует, как правильно обслуживать технику.