Что делать, если стиральная машина рвет вещи?

11 марта 2022

ПЕРВЫЙ УМЕЛЕЦ РТК - Что делать, если стиральная машина рвет вещи?Задача стиральной машинки — возвращать вещам чистоту и свежесть. Если техника стала вести себя странно, а после стирки вещи выглядят порванными и растянутыми, это почти всегда свидетельствует о ее неисправности. Чтобы решить проблему, нужно выявить причины, из-за которой стиральная машинка стала портить белье во время стирки.

Попадание острых и режущих предметов

Наиболее частой причиной рваных вещей в машинке является попадание внутрь ее вещей, которые при стирке опасны для тканей. Это косточка от бюстгальтера, зубочистка или иголка, гайка, ножницы, пинцет и прочие предметы, способные повредить как сами вещи, так и стиральную машинку.
Понять, что причина в инородных материалах, несложно. Машинка в таком случае будет греметь, шуметь при столкновении металлического барабана с «конкурентом». Предмет часто будет застревать на резиновой прокладке или в одном из отверстий барабанной сетки. Если инородный агрегат остался внутри, и его удалось обнаружить, достаточно извлечь предмет, чтобы забыть о проблеме.

Повреждение металлического барабана

Априори барабан стиральной машинки не имеет острых граней, которые могут деформировать ткани. Но после длительной эксплуатации, тем более при попадании других предметов или же регулярном перегрузе, есть риск повреждения поверхности барабана. И это может привести к появлению зацепок, мелких дефектов, которых раньше не возникало.
Решением в таком случае будет только замена неисправного агрегата. Барабан подбирается в соответствии с моделью и размерами стиральной машины.

Подшипник вышел из строя

Если агрегат, отвечающий за герметичность стиральной машины, износился или был поврежден, техника будет портить вещи. Они будут попадать в появившийся зазор между баком и барабаном. В результате после многочисленных оборотов машинка либо растянет вещи, либо приведет к появлению у них рваных кусков и прочих дефектов.
При выходе подшипника из строя его меняют на новый. Главное — чтобы после ремонта была обеспечена оптимальная герметизация. Поэтому для выполнения работы лучше обращаться за помощью к проверенным мастерам, которые подберут необходимые детали и быстро вернут в строй неисправную стиральную машинку.