Битва фреонов в вашем холодильнике

12 марта 2021

Фреон (хладагент) обеспечивает оптимальную температуру для хранения продуктов в холодильнике. От типа фреона зависит не только качество работы агрегата, но и безопасность потребителя.

Холодильная история

После изобретения в XIX веке, в холодильниках использовали аммиак, диоксид серы и диоксид серы. Газы неплохо выполняли свои функции, однако вызывали отравления при утечках. В середине прошлого века производители перешли на более эффективный газ — фреон R12. Однако с 1996 года от его применения отказались из-за разрушительного действия на озоновый слой Земли.

Что используют сейчас

Сегодня наиболее популярны 2 варианта хладагента: R-134a (тетрафторэтан) и R-600a (изобутан). Они не так эффективно охлаждают продукты, однако более безопасны с экологической точки зрения.

Фреон R134a не горюч, не токсичен, не содержит хлор. Широко применяется в различных областях:

  • кондиционеры автомобилей;
  • хладагент в холодильнике/морозильной камере;
  • растворитель в органической химии;
  • наполнитель для аэрозолей.

Фреон R-600a использовался с начала XX века, однако не выдержал конкуренцию с более дешевым R12. После его запрета снова вернулся в строй. По своим характеристикам и сфере применения схож с хладагентом R134a.

R-600a vs R134a

У холодильников, работающих на R-600a, энергопотребление на 20-40% ниже. Холодопроизводительность тетрафторэтана на 30% ниже, чем у изобутана, при этом газа для нормальной работы требуется больше. Компрессоры для работы на изобутане дороже, однако у холодильников с R-600a ниже уровень шума и более долгий срок эксплуатации.

Не знаете какой тип фреона используется в вашем холодильнике? Позвоните по телефону, указанному в разделе «Контакты», и мы дадим профессиональную консультацию.