Неприятный запах от стиральной машины

12 января 2023

Как и любая бытовая техника, стиральные машины то и дело нуждаются в чистке. В противном случае вы можете начать замечать неприятный затхлый запах, исходящий от машины, но что его вызывает и что вы можете сделать?

Если стиральной машине не дать высохнуть должным образом, тепло и влага, присутствующие после цикла стирки, могут способствовать росту микроорганизмов в барабане и прокладках. Со временем эти органические вещества начнут разлагаться, и ваша стиральная машина будет иметь неприятный запах.

Неприятные запахи в стиральной машине: способы борьбы

Стирка холодной водой может быть хорошим способом сэкономить деньги, но она не лучшим образом удаляет остатки моющего средства или смягчителя ткани. Если вы выполнили несколько холодных циклов и появился неприятный запах от стиральной машины, то рекомендуется следующий цикл провести в горячей воде.

Кроме того, не забывайте оставлять дверцу барабана открытой после цикла стирки, чтобы естественный поток воздуха внутри барабана мог рассеять влагу.

Если вы попробовали описанные выше простые варианты, но стиральная машина по-прежнему плохо пахнет, пора ее тщательно очистить. К счастью, существует ряд натуральных веществ, которые вы можете найти на своей кухне. Этапы очистки:

  • Комбинация уксуса и пищевой соды – один из наиболее часто рекомендуемых способов чистки стиральной машины. Просто смешайте стакана пищевой соды с таким же количеством воды и добавьте ее в дозатор для порошка.
  • Затем налейте две чашки уксуса в пустой барабан (не делайте этого с бельем в машине!)
  • Установите цикл с горячей стиркой. Это должно растворить остатки, вызывающие неприятный запах.
  • Для завершения процесса очистки используйте чистую влажную ткань и смесь воды с уксусом, чтобы промыть резиновое уплотнение вокруг дверцы. Обязательно залезьте в складки резины и удалите все остатки, которые там прячутся.

Следуйте этим простым инструкциям, и ваш стиральный автомат вернется в нормальное состояние, без запаха. Если запах уже долго донимает вас и ничего не помогает — рекомендуем обратиться к мастерам. Они помогут провести диагностику неполадок, проверят слив на момент засора, а также помогут прочистить фильтры машинки. Для заказа или уточнения подробностей — звоните, наши менеджеры всегда помогут.